По новому закону преступнику грозит до шести лет тюрьмы за кражу средств с банковских счетов

06-05-2018

Закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным 23 апреля 2018 года. Документ усиливает наказание за кражу с банковского счета и за мошенничество с использованием электронных средств платежа. Он вступает в силу с 4 мая.

Что теперь грозит за кражу с банковского счета?
Кража денег с банковского счета или электронных средств платежа (электронных кошельков) приравнивается к краже в крупном размере. Наказанием станет штраф в размере до 500 тыс. рублей, либо принудительные работы на срок до пяти лет. Максимальное наказание — лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 80 тыс. рублей.

А что считается «крупным размером» кражи?
Кражей в крупном размере в соответствии со статьей 158 УК РФ признается стоимость имущества, превышающая 250 тыс. рублей.

Наказание за мошенничество с электронными средствами платежа тоже ужесточают?
Да, теперь максимальным наказанием за мошенничество с банковскими картами и электронными кошельками станет лишение свободы на срок до трех лет. Раньше за это грозил арест на срок до четырех месяцев. Кстати, за то же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, можно получить до пяти лет лишения свободы.

Почему наказание ужесточили?
При применении новых форм банковского обслуживания неизбежно возникают угрозы криминального характера. Это и высокотехнологические формы хакерских атак, и методы социальной инженерии, в результате применения которых владелец счета сам переводит деньги преступникам или сообщает им свои пароли и контрольную информацию. Как отмечал один из авторов нового закона Председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, «отнесение данного вида преступлений к категории тяжких позволит в целях их предупреждения и предотвращения использовать весь арсенал оперативно-розыскных мероприятий».

Источник: http://www.duma.gov.ru/